Умер ребенок: в России растет заболеваемость гриппом
Ростовская область, 21 декабря 2023. DON24.RU. В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Как сообщают «Известия», подавляющее число заболевших инфицированы вирусом типа А. Последняя пандемия свиного гриппа как раз была связана с типом А (H1N1).
«Основные симптомы – это подъем температуры от 38 градусов и выше, головная боль в области глазниц, лобной области, сухой кашель, боль в горле при глотании, конъюнктивит, слезотечение, заложенность носа... В небольшом проценте случаев грипп может протекать очень быстро: симптомы появляются и нарастают в течение суток. Обычно инкубационный период составляет два дня», – пишет источник.
Нужно вызывать скорую, если у человека, особенно ребенка, наблюдается спутанность сознания, сильная сонливость в утреннее время, сильная головная боль, рвота, сыпь и одышка в покое.
По словам эксперта, вирус гриппа – «самый тяжелый по количеству летальных исходов среди ОРВИ». Каждый год он уносит жизни более 250 тысяч человек в мире. При этом многое зависит от вакцинации. В России в последние годы количество людей, которые делают прививки, растет. Но если кто-то до сих пор не сделал прививку, лучше сделать ее сейчас. Хотя лучше было бы позаботиться о вакцинации в сентябре.
По предварительным данным, грипп стал причиной смерти 12-летней девочки в поезде Тюмень – Адлер. Она вместе с другими детьми возвращалась с отдыха в детском лагере. Ребенку стало плохо, она потеряла сознание, но медики не смогли ее спасти. В Саратовской области всю группу сняли с поезда и отвезли в инфекционную больницу. С признаками ОРВИ госпитализировано почти 90 детей. Остальные вместе с сопровождающими находятся в провизорном блоке медучреждения. По факту гибели девочки возбудили уголовное дело.
Эксперты считают, что гибель ребенка могла быть связана с «индивидуальной повышенной восприимчивостью к вирусу». Также есть вероятность, что ребенок был инфицирован несколькими вирусами сразу. Но даже в этом случае врачи считают ситуацию «дикой», потому что скончаться от гриппа за три-четыре часа «почти невозможно».
Некоторые регионы не исключают введения ограничений, отмены новогодних праздников в детских садах и школах и других массовых мероприятий.
Лапароскопия и естественные роды: дончанка победила миому и родила здорового малыша
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Жительница Ростовской области, будучи беременной, перенесла операцию и естественным образом родила здорового малыша. Историей Алины делится телеграм-канал Перинатального центра Ростовской области.
«В середине октября мы помогли Алине и провели первую лапароскопическую операцию на беременной тогда матке. Операция прошла успешно, беременность была сохранена , миома ,мешающая жить, – удалена», – рассказывают врачи.
На этой неделе женщина вновь попала в руки врачей перинатального центра. Она родила без помощи кесарева сечения доношенного мальчика.


