Ученые: омикрон-штамм может увеличить в пять раз риск повторного заражения коронавирусом
Ростовская область, 18 декабря 2021. DON24.RU. Переболевшие COVID-19 пациенты могут в пять раз чаще повторно заражаться коронавирусом в случае с омикрон-штаммом по сравнению с вариантом «дельта». Об этом со ссылкой на исследование эпидемиологов из Имперского колледжа Лондона сообщает ТАСС.
Если до появления нового штамма у людей, перенесших ковид, естественный иммунитет защищал от повторного заражения в течение полугода в 85% случаев, то с «омикроном» этот показатель снизился до 19%.
«Исследование приводит очередные доказательства того, насколько сильно омикрон-штамм может уходить от защиты иммунитета, полученного после заражения либо после вакцинации», – отметил ведущий эпидемиолог вуза и член научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при кабинете министров Великобритании Нил Фергюсон.
Также авторы исследования отмечают, что есть вероятность снижения эффективности препаратов при предотвращении тяжелого течения заболевания – с 96,5% при дельта-штамме до 80,1% при «омикроне».
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что омикрон-штамм распространяется с пугающей скоростью.
