Роспотребнадзор сообщил, что омикрон-штамм распространяется с пугающей скоростью
Ростовская область, 17 декабря 2021. DON24.RU. Скорость распространения омикрон-штамма ковида в мире можно назвать пугающей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.
«Мы видим стремительное развитие ситуации в Великобритании, в Африке, где уже больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на «омикрон», то же самое в Южной Африке. Темпы прироста пугают своей опасностью и риском», – приводит источник ее слова.
Напомним, новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен у 22-летнего иностранного студента РостГМУ. Все, кто контактировал с молодым человеком, изолированы.
Ранее Петр Чумаков заявил, что омикрон-штамм ковида был создан искусственно, чтобы остановить пандемию.
В Ростовской области произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом рассказали на заседании расширенной коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2025 году и определены задачи на 2026 год.
«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы должны начать мероприятия по их предупреждению», – рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.
Большую часть работы специалисты управления уделяли обеспечению продовольственной безопасности, контроля за оборотом пищевой и непродовольственной продукции.
«В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную и детскую оздоровительную кампании, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
Правительство Ростовской области в МАХ: https://max.ru/RostovRegion


