Строительство областной инфекционной больницы на Дону начнется в мае

Ростовская область, 5 мая 2020. DON24.RU. В мае в Аксайском районе начнется строительство областной инфекционной больницы. Подготовительные работы уже проводятся, сообщается на официальном портале донского правительства.

 «Это долгожданная тема, которая рассматривалась в регионе не один десяток лет. С одной стороны, к реализации проекта нас подтолкнула ситуация с распространением COVID-19. С другой стороны, мы понимаем, что Ростовской области необходим областной медицинский комплекс, в котором будут оказывать высококачественную лечебную помощь жителям региона», – приводятся в сообщении слова губернатора Василий Голубева.

По завершении первого этапа строительства в медучреждении будут готовы принять больных 200 коек, в том числе 20–30 реанимационных. В ходе второго и третьего этапов будет создано еще по 100 койко-мест.

Больница будет состоять из лечебного блока (приемное и инфекционное отделения и реанимация), а также диагностического и лабораторного блоков.

Глава региона поручил создать штаб по строительству областной инфекционной больницы.  

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.

По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.

«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.

Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.

«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.

Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.

В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.

«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.

Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.

Дзен
Лента новостей