Следите за детьми на воде! Спасатели проводят рейды на пляжах Дона
Ростовская область, 10 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». С приходом 30-градусной жары на берегах Дона практически нет свободного места. Кто-то рыбачит, кто-то просто отдыхает. Ну и немало тех, кто в прямом смысле с головой окунается в прохладную воду. В первую очередь это дети, каникулы все-таки. Любимые места купальщиков сотрудникам МВД известны, причем некоторые по трагическим событиям.
«Вот как раз в том месте, где идет развилка, там в позапрошлом году утонул ребенок».
Полицейский катер рассекает волны. А зоркий глаз сотрудника сразу же замечает детей, прыгающих в воду без присмотра взрослых.
«На стрелке Кумженской рощи, на правом берегу реки Дон самостоятельный спуск в речку, там порядка 8 несовершеннолетних самостоятельно, без взрослых купаются, прыгают с пирса».
Там, где берег реки не позволяет подойти близко, вызывают дежурных, которые отправятся к юным пловцам. Через 200 метров еще группа детей, прыгающих с пирса. Но уже под присмотром.
Сергей Боборыкин, житель г. Ростова-на-Дону:
«Читаю новости, и буквально на той неделе прямо был не рейд, а информация о том, что будут рейды проводиться именно вот информационные».
Юлия Боборыкина, житель г. Ростова-на-Дону:
«Дети не понимают иногда опасности, которые нас окружают, поэтому мы обязаны за ними следить».
Следующая остановка – Азовский городской пляж. Здесь постоянно дежурят спасатели, казаки и сотрудники полиции. Они регулярно рассказывают несовершеннолетним о правилах поведения на воде.
Алина Матяшова, начальник ООДПДН управления на транспорте МВД России по СКФО:
«Это очень острая проблема, и в связи с тем, что родители заняты, естественно, это ложится на плечи в том числе и сотрудников правоохранительных органов».
Денис Стрижов, начальник ООДПДН ГУ МВД России по Ростовской области:
«Задача – узнать, где его родители, в каждом случае, проводя профилактическую беседу, мы ставим вопрос родительской ответственности, где находится родитель, знает ли он, что его ребенок, маленький, не умея плавать, бесконтрольно находится возле воды».
Такие рейды летом на местах отдыха проводят ежедневно, не только днем, но по ночам.
Алексей Дятлов, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области:
«Ведь это действительно сохранение жизни детей на воде, поэтому я считаю, что вот эти мероприятия очень помогают сохранить жизни детей».
Родитель, который все же не уследил за своим чадом, сначала получит предупреждение от правоохранителей. В случае повторного нарушения последует административное наказание, добавляют полицейские.
В Ростовской области зарегистрировали единичные случаи гриппа
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ростовской области с 1 декабря по 7 декабря оставалась ниже эпидемических пороговых значений. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
«В структуре циркулирующих вирусов преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) и регистрировались единичные случаи гриппа», – пишет источник.
В управлении также проинформировали о ходе прививочной кампании. По состоянию на 4 декабря в регионе против гриппа вакцинировано более 2 млн 335 тыс. человек, или 56,1% от численности населения.
«Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки», – говорится в сообщении.
Ранее врач-ортопед назвал пять лучших упражнений для офисных сотрудников, изнывающих от боли в спине.


