Сегодня свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры
Ростовская область, 15 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». Ни свет ни заря Людмила Снеговая уже на работе. К такому графику за 26 лет в медицине привыкла. Говорит, в профессию пришла не случайно. В детстве ей делали операцию, и после этого она поняла, что хочет лечить людей и помогать им в трудную минуту. Мечта переросла в нечто большее.
«Сейчас будет плановая операция, травматологическая операционная, акромиально-ключичного сочленения. Сейчас вот идем работать».
Каждый день медицинская сестра помогает проводить сложнейшие хирургические вмешательства. Как плановые, так и экстренные. В операционную она приходит одна из первых, чтобы подготовить стол с приборами.
«Это вот подготовка мединструмента к плановой операции на акромиально-ключичном сочленении, готовим общехирургический набор инструментов».
После того как все готово, в этих стенах наступает тишина. Единственное, что может ее нарушить, – звуки оборудования и иногда шепот врачей. Людмила Снеговая, как и другие профессиональные медсестры, понимает хирурга с одного взгляда.
Игорь Дацкевич, заведующий отделением травматологии № 1 ГБСМП г. Ростова-на-Дону:
«Это как игра в 4 руки на рояле, если один играет свое, второй играет свое, то музыки не получается, а если работает конгломерат, то получается очень красиво, все правильно и приносит всем успех, приносит всем удовольствие от работы. Операционная сестра – это вторые руки хирурга, потому что опытная сестра может подсказать, что где-то, может, какую-то ошибку делаешь».
Несмотря на то, что Людмила работает в городской больнице скорой медицинской помощи давно, любовь к профессии с каждым разом только растет. А усталость всегда приятная.
Людмила Снеговая, старшая операционная медицинская сестра ГБСМП г. Ростова-на-Дону:
«Казалось бы, да, стой около операционного медицинского стола и подавай инструменты, но это далеко не так, потому что операционная медицинская сестра должна быть ответственной, требовательной, тактичной. Человек, который заболел хирургией, никогда не поменяет эту профессию на кабинетную спокойную жизнь».
Совмещать работу и личную жизнь у нее получается, говорит, при желании можно успеть все. Кстати, старшая дочь Людмилы пошла по стопам мамы, учится на 5-м курсе медицинского университета и хочет стать врачом.
В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.
Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.
«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.
По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.
Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.
«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.
По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.
«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.
При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.
Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.
«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.
Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.
«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.
По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.
«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.
Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.


