Ростовский отоларинголог прошел в полуфинал программы «Умник-2020»

Ростовская область, 2 июня 2020. Телеканал «ДОН 24». Острый отит – с такой жалобой чаще всего обращаются в кабинет детского лора. С этой проблемой сталкивается большинство малышей. И основная опасность в том, что эта болезнь может возвращаться снова и снова, нанося организму невосполнимый урон. Но рецидив можно предотвратить грамотной профилактикой. Такой проект представили ростовские врачи – и вышли в полуфинал программы «Умник-2020».

Юлия Лукашевич – молодой врач, работает в поликлинике областной детской клинической больницы год. А еще она аспирант кафедры болезней уха, горла, носа в ростовском медуниверситете. В какой-то момент поняла: самая частая патология и причина большинства обращений пациентов – рецидивы острых отитов. Серьезная проблема стала темой исследования, проект поддержали более опытные коллеги.

Проблему можно предотвратить до ее появления. И поможет в этом уникальный комплекс мер. Одна из его составляющих – защита детей от пневмококка, основного возбудителя отитов. Вакцина от бактерии существует, но прививку делают не все родители. Еще одна проблема: в России пользуются зарубежными вакцинами, но, по предположениям врачей, для наших широт они могут быть не слишком эффективны. Бактерии пневмококка отличаются в разных странах, и, чтобы узнать, какие преобладают на Дону, нужно провести множество исследований, закупить тест-системы и сделать анализы, которых еще не делали. Проект частично финансирует областная детская больница, а покрыть затраты полностью поможет победа в программе «Умник-2020» при поддержке Фонда содействия инновациям. Юлия Лукашевич прошла в полуфинал, и если выиграет, то получит грант в полмиллиона рублей на два года. Она уверяет, что ее работа поможет не только отоларингологам.

Финал конкурса «Умник» – в начале осени. Эта программа помогает научно-техническим идеям молодежи воплотиться и стать полноценными бизнес-проектами.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пусконаладочные работы начались в детской клинической больнице в Ростове

Пусконаладочные работы начались в детской клинической больнице в Ростове
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В Ростовском областном детском хирургическом центре начались пусконаладочные работы, информирует пресс-служба губернатора.

Медицинское оборудование уже смонтировано, сейчас комплекс оснащается мебелью и инвентарем. В рамках второго этапа приступили к строительству административно-бытового корпуса со стоянкой для транспорта.

«Областной хирургический центр должен начать работу 1 июня текущего года», – сказал губернатор Василий Голубев, побывавший на объекте с очередным инспекционным визитом.

Фото: donland.ru

Медперсонал для работы в больнице прошел обучение. Врачи стажировались в национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева.

Напомним, строительство детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек ведется с июля 2021 года. Предусмотрена возможность проведения трансплантации костного мозга. В больнице будут открыты отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, гостиница для временного пребывания родителей.