Роспотребнадзор рассказал об осложнениях у детей от британского штамма ковида
Ростовская область, 17 февраля 2021. DON24.RU. Британский штамм нового коронавируса может вызвать у детей те же осложнения, что и другие штаммы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.
«К счастью, британский штамм в настоящий момент не получил распространения в России. Вместе с тем то свойство, которое приписывают британскому штамму, характерно и для традиционного циркулирующего штамма», – приводит источник его слова.
Доктор пояснил, что речь идет о системном мультивоспалительном синдроме, когда поражаются две и более системы организма. Это осложнение может развиться через две-три недели после перенесенного ковида. Оно угрожает детям и молодым людям в возрасте до 21 года, которые в начале болезни не получали противовирусной терапии.
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.


