Роспотребнадзор: повторно прививаться «Спутником V» будет нельзя
Ростовская область, 23 марта 2021. DON24.RU. Вакцинироваться от коронавируса препаратом «Спутник V» повторно, вероятно, будет нельзя из-за сформировавшихся антител. Об этом пишет издание «Газета.ру» со ссылкой на Наталью Пшеничную, заместителя директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Российская вакцина «Спутник V» надолго вырабатывает антитела от COVID-19, что делает ревакцинацию нецелесообразной, приводит портал слова Пшеничной.
«Единственное, что ревакцинировать этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела», – цитирует издание ее выступление в эфире программы «Соловьев LIVE».
При повторной прививке этим средством активные его компоненты, возможно, будут уничтожаться выработанными ранее антителами. Однако вакцинироваться другими препаратами, произведенными в России, будет возможно.
Вчера производители вакцины «Спутник Лайт» заявили об окончании клинических испытаний и готовности к регистрации.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


