Роспотребнадзор назвал пять правил защиты от гриппа
Ростовская область, 13 декабря 2022. DON24.RU. Пять правил защиты от гриппа сформулировал федеральный Роспотребнадзор.
В сезон ОРВИ специалисты советуют:
- мыть руки с мылом, а все поверхности, включая дверные ручки и выключатели, – с бытовыми моющими средствами;
- соблюдать этикет – прикрывать нос и рот платком при кашле и чихании, не трогать глаза, нос и рот грязными руками, носить маску в общественных местах;
- вести здоровый образ жизни – физическая активность, здоровый сон и правильное питание укрепляют иммунитет;
- отказаться от самолечения – при появлении симптомов ОРВИ нужно остаться дома, пить больше жидкости и вызвать врача;
- изолировать больных – заболевшему человеку нужно выделить отдельную комнату, а если такой возможности нет, нужно соблюдать расстояние до него не менее 1 м.
Ведомство напоминает, что особую опасность грипп представляет для маленьких детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.
Донские врачи проходят переподготовку по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению
Ростовская область, 1 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской областной клинической больнице на кафедре реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии Ростовского государственного медуниверситета проходят профессиональную переподготовку сразу 15 врачей, уже имеющих различные специальности. Об этом сообщает сайт правительства донского региона.
«Конечно, наша ближайшая задача – обеспечить квалифицированными кадрами уже введенные в строй в городах Ростовской области ангиографические операционные. Они незаменимы для эффективной диагностики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркта и инсульта. Но не стоит забывать, что методы рентгенэндоваскулярной, то есть внутрисосудистой хирургии сегодня активно используются во многих областях медицины: в урологии, онкологии, хирургии, ортопедии, даже офтальмологии. Так что врачей с навыками рентгенохирургов требуется все больше», – рассказал заведующий кафедрой, главный врач РОКБ, профессор Вячеслав Коробка.
Среди обучающихся есть детские хирурги, кардиологи, урологи, рентгенологи и другие специалисты. Кроме того, сейчас на кафедре реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии готовятся к самостоятельной профессиональной деятельности после окончания вуза 29 ординаторов по пяти специальностям.