Пить стали меньше: Дон снова вошел в топ-10 субъектов с низкими продажами алкоголя
Ростовская область, 19 июня 2023. DON24.RU. Ростовская область вошла в топ-10 регионов России с самым низким показателем розничных продаж алкогольной продукции, сообщили в донском правительстве.
Рейтинг составлен Росалкогольрегулированием. По итогам первого квартала 2023 года в Ростовской области было куплено 1,007 л этанола на душу населения.
Анализ ситуации в субъектах страны предусмотрен федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».
«Сегодня в регионе на диспансерном наблюдении состоит 34 627 пациента с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, из которых 32 887 больны алкоголизмом и алкогольными психозами. Надо отметить, что благодаря эффективной антиалкогольной политике таких пациентов становится меньше, ситуация стабильно улучшается», – прокомментировала данные главврач областного наркодиспансера Елена Малышко.
Доктор также добавила, что с начала 2023 года в наркологическую службу первично обратились 549 человек с расстройствами, почти у 80% из них был установлен диагноз алкоголизм.
У каждого из них есть возможность наблюдаться у врачей психиатров-наркологов и медицинских психологов. Пациенты проходят бесплатное лечение в амбулаторных и стационарных условиях на базе областного наркодиспансера.
Помимо этого, специалисты областного наркодиспансера помогают вернуться к полноценной жизни без «вспомогательных» веществ.
Добавим, что для поддержки тех, кто намерен побороть зависимость, работает телеграм-канал «Свобода личности». Как сообщалось ранее, Ростовская область входила в топ-10 трезвых регионов страны и в прошлом году.
Новая рентгенологическая операционная появилась в БСМП Волгодонска
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В больнице скорой медицинской помощи Волгодонска появилась урологическая рентген-операционная. Об этом информирует мэрия.
Предназначена операционная для проведения малоинвазивных эндоурологических и нефрологических вмешательств. По словам медиков, новая рентгенологическая операционная позволит значительно повысить качество медицинской помощи.
Операционная оснащена современным рентген-оборудованием и различными специализированными медицинскими инструментами. С их помощью хирурги смогут проводить операции, снижая травматичность для пациента и уменьшая сроки госпитализации.
Как пояснили в БСМП, операционная начнет работу с нового года. Здесь будут проводить 150 операций в год.
«Проект является одним из этапов системной поддержки здравоохранения атомграда, а также частью большой социальной программы, реализуемой атомной станцией и направленной на повышение качества жизни населения региона», – говорится в сообщении.
Ранее при поддержке атомщиков волгодонская больница получила оборудование в приемный покой, хирургическое отделение, отделения оториноларингологии, офтальмологии и эндоскопической диагностики, добавили в горадминистрации.



