Медсанчат: поправить здоровье жители Дона теперь могут через «Телеграм»

Медсанчат: поправить здоровье жители Дона теперь могут через «Телеграм»
Фото: Freepik, stockking ©

Ростовская область, 31 декабря 2022. DON24.RU. Порядка 22 тысяч обращений к донским докторам в этом году отправили жители области через «Телеграм». С 2022 года в регионе действует система медицинских чатов в соцсетях. Более 20 тысяч проблем врачи помогли решить в течение двух часов. А чат «Ростов-на-Дону.Здоровье» вошел в топ-5 в России по скорости ответов на сообщения жителей.

«На Дону действует 55 медицинских чатов. Их ведут врачи каждого муниципального образования. В них состоит 15,5 тысячи жителей области. Чаще всего люди задают вопросы о записи к врачам, вызове врача на дом, лекарственном обеспечении и вакцинопрофилактике», – рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

На вопросы в чатах отвечают с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Назначение лечения получить не получится, можно только проконсультироваться.

Ссылки на все чаты размещены на сайте регионального министерства здравоохранения, на информационных стендах и сайтах лечебных учреждений, сообщили в донском правительстве.

«Нам удалось убрать все промежуточные звенья – никакой бюрократии. Единые правила и четкая модерация всех входящих обращений сохраняют уважительную коммуникацию, а скорость реагирования повышает доверие к власти и системе ОМС», – говорит автор и руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов.

В России чаты работают в 18 регионах. Созданы они с помощью федерального проекта «ЗдравКонтроль» при поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты РФ и Минздрава страны.

Дзен

Сотрудники Росгвардии помогли врачам с перевозкой больного в Шолоховском районе

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В станице Вешенской сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оказали помощь в транспортировке тяжелобольного мужчины.

Информацию об этом распространила пресс-служба управления ведомства по Ростовской области.

Росгвардейцы, находящиеся на маршруте патрулирования, обратили внимание на сотрудников скорой помощи, которые из-за гололедицы не могли использовать медицинскую каталку для перемещения пациента по территории двора.

«Правоохранители помогли медицинским работникам быстро и безопасно в морозный день перенести и поместить неходячего инвалида в специализированный автомобиль», – говорится в материале.

Дзен
Лента новостей