Первую операцию по пересадке сердца провели в Ростове

Ростов-на-Дону, 28 ноября 2017. Телеканал «ДОН 24». Первая операция по пересадке сердца успешно прошла в Ростове. Трансплантацию провели в ночь с 24 на 25 ноября в кардиохирургическом центре Областной клинической больницы. Ростовская область стала шестым регионом в стране, в котором была проведена подобная операция.

Шанс на жизнь житель Ростовской области получил в 33 года. Мужчина страдал тяжелым заболеванием сердца, которое в любой момент могло остановиться. И когда у ростовских врачей появилось сердце донора, они решили рискнуть. Счет шел буквально на часы.

Трансплантация длилась почти пять часов. Над уникальной хирургической операцией трудились более 30 специалистов, в том числе коллеги из Краснодара.
Сейчас пациент находится в реанимации. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжелое. Но дышит мужчина уже самостоятельно. По прогнозам специалистов, на полное восстановление потребуется примерно месяц.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей