Отдых за границей: Голикова допустила рост заболеваемости ковидом после Нового года
Ростовская область, 13 декабря 2021. DON24.RU. После новогодних праздников в России может начаться рост заболеваемости ковидом из-за того, что многие россияне планируют отдыхать заграницей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьер РФ Татьяну Голикову.
«Видимо, мы должны с вами исходить из ситуации, что мы не сможем полностью закрыться с учетом больших трансграничных перетоков, с учетом того, что в новогодние праздники граждане наши поедут отдыхать за рубеж, и я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости», – приводит источник ее слова.
Она отметила, что пока не ясно, как выразится этот прирост: в тяжелой или легкой формах болезни или бессимптомном течении.
Напомним, за неделю «зеленая зона» по COVID-19 в Ростовской области увеличилась в два раза.
Благодаря нацпроекту в России растет число людей, сознательно отказывающихся от алкоголя
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. За последние годы в России отмечена устойчивая тенденция к снижению потребления алкоголя.
Согласно исследованию ВЦИОМа, доля граждан, которые полностью отказались от спиртного или стали пить меньше, значительно увеличилась: с 48% в декабре 2020 года до 65% в августе 2024-го. Позитивный сдвиг связывают с повышением информированности населения и системной работой в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Реализуемый в стране комплекс мер уже привел к ощутимым результатам. За период с 2008 по 2023 годы среднее потребление алкоголя сократилось почти вдвое: с 15,7 до 8,63 л этанола в год на душу населения. Также по стране снижается потребление крепких напитков: с 9,9 л этанола в 2008 году до 4,9 л в 2023-м.
«Согласно концепции сокращения потребления алкоголя, потребление этанола в России к 2030 году должно сократиться до 7,8 л на человека в год против 8,44 л в 2023 году. Отрадно, что, по данным социологов, за последние 20 лет доля непьющих россиян выросла в 1,8 раза, с 27% до 48%. В этом году запустился новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», в котором предусмотрены мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с их факторами риска», – рассказал помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов.


