Особый подход для особенных пациентов. Новочеркасский интернат помогает своим пациентам в социализации

Ростовская область, 23 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Когда человек находится на своем месте, все у него ладится, спорится. На этой кухне двум хозяйкам не тесно. Валентина Дудун работает в социальной сфере более 40 лет, также в учреждении трудятся обе ее дочери.

Валентина Дудун, повар:
«Я здесь работаю 28 лет. Когда заходишь в интернат, они все бегут к тебе, как цыплята. Я зашла – они бегут, радуются. Посуду приносят, говорят спасибо за обед».

Елена Вергунова, кухонный работник:
«У нас очень много работы. Каждый занимается своим делом, бывает, что даже редко встречаемся, в разных залах».

За годы существования психоневрологического интерната коллектив уже сплотился. Каждый старается вложить душу. Оксана Рудая здесь работает более 25 лет.

Оксана Рудая, медицинская сестра:
«Должна быть доброта к нашим пациентам. Внимательность, отзывчивость на все их просьбы».

Жизнь в интернате насыщена и разнообразна. Воспитанники рассказывают о своих достижениях. Например, Кристина Демина создает крючком различных зверушек. Кто-то овладевает компьютерной грамотностью, кому-то интересней дела огородные. Вот выращенная рассада, а здесь скоро будет фруктовый сад. Для воспитанников с ментальными нарушениями коррекционные работы осуществляются по разным направлениям.

Юлия Бабухина, директор ГБУ СОН РО «Новочеркасского психоневрологического интерната»:
«Которые учатся в колледже, которые трудоустроены. Которых мы здесь учим жить в социуме, у нас многие ребята вышли и живут счастливыми семьями».

Ольга Порядочная, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области:
«Они выходят за пределы интерната, они проходят обучение. 13 ребят только за прошлый год прошли обучение, получили профессию. Они могут работать».

Сотрудники уверены, что самое главное в их деле – это любовь, она преодолеет все преграды.

Дзен

В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.

Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.

«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.

По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.

Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.

«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.

По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.

«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.

При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.

Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.

«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.

Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.

«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.

По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.

«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.

Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.

Дзен
Лента новостей