Опаснее, чем сигареты: врач рассказал, какие заболевания вызывает вейп

Ростовская область, 17 июня 2024. DON24.RU. Курение вейпов увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями, а также вредит сердцу, сосудам и легким. Об этом предупреждают РИА Новости со ссылкой на руководителя Звенигородского структурного подразделения Одинцовской областной больницы, врача-пульмонолога Евгения Безлепко.

«Глицерин, который содержится в вейпах, оттягивает на себя влагу. Возникает пересушивание слизистых верхних дыхательных путей. В результате чего может возникнуть интенсивный кашель. Кроме того, в связи с тем, что нарушается естественное увлажнение верхних дыхательных путей и система очистки поверхности слизистых от патогенных бактерий, появляется высокий риск возникновения инфекционных процессов. Повышается риск возникновения инфекционных заболеваний», – приводит источник его слова.

Доктор отметил, что курение вейпов, как и обычных сигарет, увеличивает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с попаданием в организм никотина – при использовании устройства доза может быть большей, чем при курении сигарет, потому что в последнем случае человеку нужно отправляться в специальное место для курения, а это не всегда удобно. Вейпы же многие курильщики используют в общественных местах, на рабочем месте и даже в общественном транспорте.

Пульмонолог добавил, что курение вейпов провоцирует развитие острого легочного повреждения – оно развивается стремительно и приводит к дыхательной недостаточности.

Ранее врачи предупредили, чем опасно новое увлечение детей – квадробинг.

 Такой болезни официально не существует: как справиться с метеозависимостью
Читайте также:
Такой болезни официально не существует: как справиться с метеозависимостью
14.05.2024

Дзен

На Дону в течение недели желающие могут поделиться своей кровью

Ростовская область, 15 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области проходит «Неделя донора», посвященная Национальному дню донора. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В течение семи дней на станцию будут прибывать группы людей, которые хотят поделиться самым ценным – своей кровью. Среди них будут студенты образовательных организаций, а также представители государственных структур и деятели культуры.

Каждый человек, не имеющий проблем со здоровьем и вес которого превышает 50 кг, может стать донором. Однако есть несколько условий: в течение последних двух-трех дней нельзя принимать сильнодействующие препараты и употреблять алкоголь.

Также при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области и СНИЛС.

В регионе регулярно проводятся различные донорские акции, выездные мероприятия, проходят «Субботы доноров».

Дзен
Лента новостей