Онкоскрининг без отрыва от производства прошли более 500 сотрудников донских предприятий

Онкоскрининг без отрыва от производства прошли более 500 сотрудников донских предприятий
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 14 декабря 2022. DON24.RU. Более 500 человек обследовали специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики региона совместно с волонтерами-медиками непосредственно на предприятиях в 2022 году, сообщили в донском правительстве.

«Донские предприятия внедряют корпоративные программы укрепления здоровья. Сегодня здоровье работников – это один из приоритетов социально ориентированного работодателя. Практически не отрываясь от работы, люди могут пройти осмотр, проконсультироваться со специалистами, узнать подробнее о ЗОЖ и получить индивидуальные рекомендации», – рассказывает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Одним из самых масштабных проектов в 2022 году стала программа профилактики и диагностики онкозаболеваний.

Она называется «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» и направлена на то, чтобы сотрудники предприятий как можно больше знали о причинах и основах лечения рака, необходимости его ранней диагностики.

«Специалисты онкодиспансеров региона выезжали на предприятия, чтобы рассказать об основах профилактики, показать на макетах основные методы самодиагностики. И, что самое главное, провели онкоскрининг, дали консультации», – отметил министр.

Программу действует при поддержке Фонда президентских грантов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Также в течение года врачи донского центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили выездные приемы на производствах и в организациях. С трудовыми коллективами работали терапевты и кардиологи. Проводили ряд исследований, в частности, определяли уровень глюкозы крови и общего холестерина, измеряли артериальное давление, давали экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ.

«Мы продолжим в следующем году мероприятия, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний», – сказал Юрий Кобзев.

Дзен

В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.

Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.

«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.

По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.

Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.

«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.

По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.

«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.

При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.

Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.

«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.

Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.

«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.

По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.

«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.

Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.

Дзен
Лента новостей