Новые заболевшие ковидом зарегистрированы почти во всех городах и районах Дона
Ростовская область, 26 сентября 2021. DON24.RU. Новые заболевшие ковидом зарегистрированы в 54 донских муниципалитетах. 188 инфицированных выявлено в Ростове, сообщает портал донского правительства.
Также положительные тесты получили жители:
- по девять — в Азове, Батайске, Таганроге, Азовском, Красносулинском, Сальском и Семикаракорском районах,
- по восемь — в Новочеркасске, Шахтах, Аксайском, Багаевском, Миллеровском, Мясниковском районах,
- по семь — в Волгодонске, Новошахтинске, Волгодонском, Неклиновском районах,
- по шесть — в Боковском, Верхнедонском, Егорлыкском, Зимовниковском, Константиновском, Матвеево-Курганском, Морозовском, Обливском, Орловском, Цимлянском, Шолоховском районах,
- по пять — в Донецке, Каменске-Шахтинском, Веселовском, Зерноградском, Кагальницком, Каменском районах,
- по четыре — в Гукове, Звереве, Мартыновском, Милютинском, Октябрьском, Пролетарском, Целинском, Чертковском районах,
- по три — в Белокалитвинском, Заветинском, Песчанокопском, Тарасовском, Усть-Донецком районах,
- по два — в Дубовском, Кашарском, Куйбышевском, Ремонтненском, Родионово-Несветайском и Тацинском районах.
Больше всего новых заболевших (34,4%) в возрастной категории от 18 до 45 лет. Граждане в возрасте от 46 до 65 лет составляют 25,9% от числа заразившихся. 21,6% от всех инфицированных — дети, 13,9% — пенсионеры от 66 до 79 лет, 4,2% — пожилые люди старше 80 лет.
Напомним, за сутки от нового коронавируса в Ростовской области выздоровели 456 человек.
Нейробиологи рассказали о риске ожирения у подростков из-за увлечения смартфонами
Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. Подростки, которые регулярно пользуются смартфонами, больше подвержены риску депрессии, ожирения и недосыпа. К такому выводу пришли нейробиологи, передают профильные медиа-ресурсы.
Специалисты провели исследование когнитивного развития мозга у подростков. В нем приняли участие более 10 тыс. школьников.
Исследователи сравнили детей, которым подарили смартфон до достижения 12-летнего возраста, и тех, кто получил свой первый телефон позже, в подростковом возрасте.
«У тех, кто имел смартфон с детства, вероятность развития депрессии была на 31% выше, чем у их сверстников. Кроме того, у них на 40% чаще наблюдались проблемы с лишним весом и на 62% чаще – проблемы со сном», – говорится в докладе нейробиологов.
Поведение отроков разительно отличается в зависимости от того, имеют они доступ к средствам коммуникации или нет.
Как указали эксперты, имевшие смартфоны подростки лучше себя вели, когда находились под присмотром родителей и когда те ограничивали их в использования интернета.
Выводы ученых вызвали противоречивые оценки среди молодежи и представителей старшего поколения. По мнению наблюдателей, результаты исследования должны быть учтены при корректировке социальной политики.


