Немецкие ученые: Всего одна гигиеническая процедура может значительно снизить риск передачи COVID-19

Ростовская область, 12 августа 2020. DON24.RU. Регулярное использование ополаскивателя ротовой полости может значительно снизить риск передачи COVID-19. Такой вывод сделали ученые из Рурского университета, на сайте которого они и поделились своим наблюдением.

По мнению исследователей, использование гигиенической жидкости для полоскания полости рта снижает концентрацию инфекции в частице вирусосодержащей жидкости. Если прополоскать рот три раза подряд, то доля вируса уменьшится до таких незначительных объемов, что его какое-то время будет невозможно обнаружить. При этом, естественно, на выработку вируса в клетках это не влияет, так что в скором времени вирусные частицы снова появятся в слюне.

«Это может в краткосрочной перспективе снизить вирусную нагрузку там, где возникает наибольший риск заражения», – считают специалисты.

Они также напомнили, что наиболее уязвимыми для COVID-19 местами на теле человека являются ротовая полость и горло.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.

«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.

С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.

«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.

В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.

«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей