Не лечит простуду: врач развеял главный миф о витамине С

Ростовская область, 13 марта 2023. DON24.RU. Витамин С может предотвратить только развитие цинги. В лечении простуды он не поможет, заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

«Витамин С не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство против каких-либо заболеваний. Это логично. Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», – пояснил он в беседе с радио Sputnik.

Злоупотреблять этим витамином опасно. По словам Водовозова, человеку требуется только 50 мг витамина С в день, а в аптечных препаратах его в пять раз больше. Избыток может спровоцировать камнеобразование в мочевыводящих путях.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников перечислил признаки инсульта, случившегося во сне.

Дзен

Служба социального такси Новочеркасска получила новый автомобиль

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В центре социального обслуживания Новочеркасска начал работу новый специализированный транспорт для маломобильных граждан, информирует мэрия.

«Автомобиль социального такси оборудован подъемником и комфортным местом для сопровождающего, что значительно упрощает поездки для тех, кто нуждается в особых условиях. Мы понимаем, как важно обеспечить доступность и удобство передвижения для людей с ограниченными возможностями», – говорится в сообщении. 

Социальным такси пользуются сотни людей с ограниченными возможностями. Это позволяет им свободно посещать культурные, образовательные и медицинские учреждения.

Дзен
Лента новостей