Накануне стала мамой: в Ростове врачи спасли 29-летнюю ростовчанку с инсультом

Накануне стала мамой: в Ростове врачи спасли 29-летнюю ростовчанку с инсультом
Фото: телеграм-канал министерства здравоохранения Ростовской области ©

Ростовская область, 17 июня 2024. DON24.RU. Врачи ростовской ГБСМП спасли 29-летнюю женщину, у которой внезапно случился инсульт. Как сообщили в телеграм-канале министерства здравоохранения Ростовской области, накануне ростовчанка стала мамой, а после выписки из роддома почувствовала себя плохо – появилась внезапная головная боль, нарушение координации, потеря сознания.

Муж ростовчанки немедленно вызвал скорую. Все симптомы указывали на инсульт. В стационаре диагноз подтвердился.

Специалисты отделения нейрохирургии ростовской ГБСМП выполнили срочную и сложную операцию. Через несколько дней женщина смогла передвигаться и самостоятельно себя обслуживать.

«Увы, инсульты сегодня значительно помолодели и диагностируются и у тех, кому нет и 30 лет. Однако современные медицинские технологии позволяют нам не только спасать жизнь таким пациентам, но и сохранять им все жизненные функции»,  отметил завотделением нейрохирургии Дмитрий Головин.

Дзен

Врач рассказала, чем можно заменить соль в блюдах

Ростовская область, 21 июня 2025. DON24.RU. Соль в блюдах можно заменить натуральными специями и травами, такими как куркума, чеснок и базилик. Об этом РИА Новости рассказала врач-гастроэнтеролог Юлия Сластен.

«Избежать опасных состояний можно, если не добавлять соль в блюда или пробовать еду до того, как вы ее посолили – возможно, она не нуждается в приправах. Также можно использовать натуральные специи и травы: куркуму, базилик, чеснок, орегано, лимонный сок», – считает Сластен.

По словам врача, основная опасность соли в том, что она способна негативно влиять на артериальное давление, а также увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Избыточное употребление соли повышает риск развития инсульта и ухудшает состояние суставов.

Дзен
Лента новостей