«Надо смириться с реалиями»: доктор Мясников высказался против локдаунов
Ростовская область, 24 ноября 2021. DON24.RU. Против введения ограничений, призванных остановить распространение нового коронавируса, высказался врач и телеведущий Александр Мясников в своем Телеграм-канале.
«... вклад ковида в мировую статистику смертности – чуть более 4%. Далеко-далеко позади наших основных, давно известных «убийц». И я просто размышляю, глядя на ту же Европу: опять локдауны (бедная Австрия!), разорение, падение экономики, стагнация. Притом что вакцинация сильно снизила смертность от ковида там, где она массовая. И мы видим по предыдущим волнам, что локдауны, маски, комендантский час особенно ничего не остановили. Ну не работает это так, как все ожидали, это надо наконец признать», – написал доктор.
Он добавил, что все равно мир рано или поздно придет к пониманию того, что необходима массовая вакцинация. А также новые противовирусные препараты и мощная медицинская инфраструктура.
«... а в остальном придется смириться и вернуться к обычной жизни. Мы все болеем, все умираем – на планете итоговая смертность 100%! При этом, я уверен, и ежегодная смертность уменьшится... Надо смириться с реалиями, наверное так будет правильнее. Все равно мир к этому придет, другого пути просто нет. Ковид никуда не уйдет. Ну, было у нас четыре человеческих коронавируса (и мы все ими переболели), стало пять», – поделился размышлениями Мясников.
Ранее реаниматолог рассказал, как умирает больной коронавирусом.
Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.
«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.
Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ
Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.
Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.
Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.


