Началась диспансеризация животных

Ростов-на-Дону, 27 сентября 2017. Телеканал «ДОН 24». Сибирская язва, бешенство, бруцеллез, лейкоз, туберкулез – особо опасные болезни животных. Уберечь от инфекций скот, птицу и домашних котов с собаками можно только вакцинацией. Массовая диспансеризация животных стартовала в регионе: ветеринары прививают коров, свиней, лошадей, кур на крупных фермах и начали обход частных дворов.

Сначала Дуся, потом Мурка, Васька, Маруська... и так всех девятерых котов Зои Цветковой привили от бешенства. Без усатых, признается женщина, в ее хозяйстве никак: охраняют урожай и корма от грызунов. А ветеринары уже заряжают шприц для рогатой красавицы Марты. Для телки Валентины, получившей имя в честь покровителя влюбленных, как и для Черняшки с Буяном, это первый укол. Теперь молодняк точно не заболеет ни узелковым дерматитом, ни сибирской язвой, ни лейкозом. А на очереди хозяйство семьи Камбур.

От бешенства укололи подравшихся Бульку и Рыжика, затем Зойку, Зорьку, Рябинку и Майку. Высокоудойные буренки за день дают по 60 л молока. Продукция идет на стол хозяевам и на продажу, так что в необходимости прививок никто не сомневается.

Стоимость одной вакцины для буренки – 650 рублей, но половину этой суммы оплачивает государство. К тому же у животных берут кровь и исследуют ее на вирусы.

Ветеринары предупреждают: непривитые животные создают опасность для здоровья людей и экономики региона. На сегодня в стране более 50 очагов АЧС и 70 карантинных случаев бешенства.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону у пациентки со скачками артериального давления обнаружили опухоль в 55 раз больше нормы

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Женщина обратилась в клинику РостГМУ с жалобой на частые скачки артериального давления. На обследовании выяснилось: причиной послужило аномально большое новообразование щитовидной железы. Об этом сообщает Минздрав Ростовской области:

«Врачи обнаружили опухоль объемом около 1000 куб. см – в 55 раз превышающую норму».

Образование удалили хирургическим путем. Уже через час после операции пациентка смогла самостоятельно двигаться, принимать пищу.  Восстановление прошло гладко, повышенное давление женщину больше не беспокоит.

Ранее сообщалось, что донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкозаболеванием.

Дзен
Лента новостей