На базе ЦГБ в Ростове планируется создать высокотехнологичный медицинский центр
Ростов-на-Дону, 19 февраля 2019. DON24.RU. Капитальный ремонт неврологического отделения ростовской горбольницы № 1 планируется завершить в 2020 году.
Об этом сообщил губернатор Василий Голубев во время посещения объекта.
Долгое время отделение не работало. Из-за ветхости здания оно не принимало пациентов с 2005 года. Поэтому осенью прошлого года на капремонт, сопоставимый по масштабу с новым строительством, было выделено 490,9 млн рублей. Средства поступили из областного и городского бюджетов.
Прямо на стройплощадке подрядчик доложил губернатору о том, что выполнены работы по закреплению грунтов. Ведутся демонтажные работы и работы по усилению строительных конструкций.
«Мы приступаем к восстановлению здания, созданию условий для работы отделения в полном объеме, – рассказал глава региона. – В результате появится новое высокотехнологичное отделение, оснащенное новым современным оборудованием».
В ближайшее время будет найдено решение для увеличения мощности ЦГБ № 1 им. Семашко, сообщил Василий Голубев. Средства для строительства еще одного корпуса, терапевтическо-хирургического стационара на 700 коек для взрослых и детей, намерены привлечь через заключение концессионного соглашения.
«Благодаря строительству нового корпуса больница сможет оказывать весь комплекс качественных медицинских услуг», – подчеркнул глава донского края.
Сейчас в больнице работает 1645 сотрудников, в том числе 354 врача и 663 медсестры. Ежегодно медицинскую помощь здесь оказывают более чем 43 тысячам пациентов, проводят около 25 тысяч операций.
Заболеваемость корью на Дону снизилась в 25 раз за год
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость корью в Ростовской области по итогам 2025 года снизилась в 25 раз по сравнению с предыдущим годом, а коклюшем – в 3,1 раза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Кроме того, на территории области уже более десятилетия не регистрируются случаи дифтерии и полиомиелита, вызванного диким штаммом полиовируса. В прошлом году фиксировались лишь единичные случаи краснухи и эпидемического паротита.
Такой низкий уровень заболеваемости объясняется высоким охватом населения прививками – более 95%.
«К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем (против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа), что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями», – прокомментировали в ведомстве.
Иммунизация проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям. Специалисты призывают жителей региона ответственно относиться к здоровью и делать прививки своевременно.
Ранее ростовскую аптеку оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.



Ответить