Министр здравоохранения Дона рассказала, кто может отказаться от ношения маски
Ростовская область, 13 августа 2020. DON24.RU. Отказаться носить маску в период эпидемии коронавирусной инфекции может только человек, у которого на руках есть датированная вчерашним числом справка о наличии антител G в достаточно высокой концентрации. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, комментируя мнение о том, что люди, перенесшие COVID-19, могут отказаться от мер профилактики.
«Человек может отказаться надевать маску, если у него на руках будет вчерашний результат, что у него есть антитела G в достаточно высокой концентрации и он сегодня точно не является носителем», – сообщила Татьяна Быковская.
При этом она подчеркнула, что сегодня точно никто не знает, как долго держится иммунитет к коронавирусу у тех, кто переболел COVID-19. Поэтому отказываться от масок, как и от других мер профиактики, переболевшим людям не стоит.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



Ответить