Мифы и заблуждения: врач назвал опасности самолечения при сердечных заболеваниях
Ростовская область, 29 августа 2023. DON24.RU. Самолечение при наличии сердечных проблем может значительно усугубить ситуацию, пишет газета «Известия» со ссылкой на сердечно-сосудистого хирурга Никиту Сафонова.
Часто люди используют методы народной медицины при мерцательной аритмии из-за множества различных мифов и заблуждений, распространяемых среди населения.
«Зачастую люди игнорируют симптомы мерцательной аритмии и считают, что их можно побороть народными методами, списывая все на повышенное или пониженное давление. К сожалению, такое заблуждение фатально. Учащенное и сбитое сердцебиение – наиболее частые симптомы – может привести к серьезным последствиям. Риск смерти у пациентов с мерцательной аритмией от сердечной недостаточности в пять раз выше, чем у людей без нее. А выживаемость от последствий аритмии на 7% ниже, чем от онкологии», – цитирует издание специалиста.
Мерцательная аритмия может стать причиной появления тромбов в полостях сердца, а это серьезно повышает риски возникновения инсультов и инфарктов.
Перед тем как прислушаться к методам народной терапии, необходимо срочно посетить профильного врача, уточнил Сафонов.
«Народные методы могут иметь различную эффективность для каждого человека, и не все из них подходят для опасных сердечных состояний. Например, травяные чаи на основе мелиссы и мяты могут оказать успокаивающее воздействие на сердце и нервную систему, и это может снизить на время учащенное сердцебиение. Но никак не избавит от проблемы – через незначительное время симптомы повторятся и могут только ухудшиться. В случае с мерцательной аритмией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями своевременное обращение к врачу может спасти жизнь», – отметил врач.
Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.



