Любовь к ближнему: священник объяснил, почему христиане должны вакцинироваться
Ростовская область, 3 января 2022. DON24.RU. Из любви к ближнему каждый христианин должен вакцинироваться от ковида. Такое мнение руководителя группы по вакцинации и преодолению последствий пандемии COVID-19 Синодальной комиссии по биоэтике, кандидата биологических наук, священника Владимира Духовича приводит РИА Новости.
«Настоящий христианин не должен отказываться от вакцинации без медицинских показаний. Я, как и наша церковь, считаю, что насильно никого вакцинировать нельзя. Но, как мне кажется, мы должны все время говорить о том, что суть христианства – в любви, это религия любви к Богу и человеку. Если человек отказывается от вакцинации по личным соображениям, то, несмотря на весомость его аргументов, он подвергает опасности своих ближних», – цитирует источник его слова.
Священник отметил, что для верующего ближние – это все люди, которые его окружают, а не только родственники.
А тем, кто все же не хочет вакцинироваться, Духович посоветовал ограничить социальные контакты, чтобы не подвергать опасности других.
Напомним, новые заболевшие ковидом выявлены в 51 донском муниципалитете.
В Ростовской области больше 10 лет работает программа «Путь трезвости»
Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. В Ростовской области более 10 лет в стационарном отделении наркологической службы работает программа «Путь трезвости». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
«Реабилитация пациентов с зависимостями требует интегративного подхода, который сочетает медицинские, психологические и социальные методы воздействия. Эффективное восстановление наших пациентов возможно только при использовании комплексного подхода, на котором основана программа «Путь трезвости». Эта работа является важным этапом на пути к восстановлению, возвращению пациентов к полноценной жизни в обществе, к трезвости и свободе», – отмечает главный врач областного наркологического диспансера Ростовской области Елена Малышко.
Каждый год в областной наркологический диспансер обращаются свыше 35 тысяч людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Из них 21% получают лечение в стационаре. Специально для этой категории разработана программа «Путь трезвости». Более 19 тысяч пациентов прошли групповую психотерапию, и свыше 70% из тех, кто завершил курс, сохраняют стабильную ремиссию в течение года.
Ответить