Шестилетняя девочка в опасности: Бастрыкин контролирует проверку донских органов опеки
Ростовская область, 30 января 2025. DON24.RU. Глава Следственного комитета России поручил доложить о ходе проведения процессуальной проверки по факту вероятной халатности должностных лиц в Ростовской области. В ней подозреваются органы опеки и попечительства. Об этом сообщает региональное СУ СК в своем телеграм-канале.
«В эфире программы на федеральном телевидении сообщалось о фактах ненадлежащего воспитания несовершеннолетних жителей Ростовской области», – пишет источник.
Историю рассказали в телепрограмме на одном из центральных каналов. Как утверждают журналисты, в большой сельской семье несовершеннолетние подвергались противоправным действиям. Одна из ситуаций, например: у шестилетней девочки наблюдается задержка в развитии (не говорит), лечения нет. Однако ребенок живет у приемной бабушки, матери новой жены отца (по закону, она посторонний ребенку человек). При этом в судебном порядке установили, что малышка должна находиться с отцом.
В настоящий момент донские следственные органы проводят процессуальную проверку.
Ранее сообщалось, что донская прокуратура организовала проверку в связи с пожаром, в котором погибли мать и ребенок.
На Дону сгорел сарай из-за короткого замыкания
Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. В Матвеевом Кургане сгорела хозпостройка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области в своем телеграм-канале.
На улице Октябрьской произошло возгорание хозяйственной постройки. В момент пожара хозяева находились дома и заметили огонь и дым из окна. Осознав, что самостоятельно справиться с ситуацией не получится, они вызвали пожарную службу.
Возгорание на 48 кв. м ликвидировали 12 специалистов и четыре единицы техники.
Дознаватель МЧС России предполагает, что огонь вспыхнул из-за аварийного режима работы электропроводки.
Ранее сообщалось, что сотрудник донского МЧС узнал пол будущего ребенка с помощью цветного огнетушителя.