Лезвие вошло слишком глубоко: донские врачи провели операцию на открытом сердце

Ростовская область, 26 октября 2023. DON24.RU. Врачи Неклиновской ЦРБ провели операцию на открытом сердце, сообщает пресс-служба учреждения.

Сообщается, что пациента с глубокими ножевыми ранениями доставили в больницу 20 октября. Он рассказал, что в ходе застолья поссорился с товарищем и тот  накинулся на пострадавшего с ножом.

«Широкое лезвие вошло слишком глубоко. Оно задело сердце, левое легкое и печень», – пишет источник.

Пациента обследовали и переместили в операционную. Анестезиолог Роман Марисов оперативно ввел пострадавшему наркоз, а после к работе приступили хирург Юрий Минченко и медсестра Ольга Флейшер.

«Раненый поступил к нам около 17:00. Операция длилась более трех часов. Пострадавший потерял много крови – более трех литров, поэтому ему потребовалось переливание. Мы зашили полость легкого и печень. Устранили повреждения наружной оболочки сердца – перикарда – и верхнего участка мышечных тканей – миокарда», – рассказал хирург.

Как рассказали в больнице, операция осложнялась тем, что нож задел ткани сердца. Его полость быстро наполнялась кровью.

«Я уже сталкивался с подобными операциями, но ранения сердца случаются нечасто, поэтому опыт был небольшим. Такие операции каждый раз как в первый. Пациенту чудом повезло: нож не повредил крупные сосуды и само сердце, задел только ткани органа, поэтому ранение было тяжелым. Пострадавшего доставили довольно быстро – золотой час, в который легче всего спасти больного, был выдержан», – поделился Юрий Минченко.

Прооперированный мужчина сейчас находится в реанимационном отделении, его состояние стабилизировалось.

Дзен

В этом году региональные власти отправят на оздоровительный отдых более 123 тыс. детей

Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. В этом году власти Ростовской области организуют отдых и оздоровление более 123 тыс. детей в возрасте от шести до 18 лет. Соответствующие государственные полномочия переданы от министерства труда и социального развития министерству общего и профессионального образования с 1 января. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

«На проведение детской оздоровительной кампании – 2025 в областном бюджете предусмотрено 1,77 млрд рублей», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Оздоровительная компания этого года уделит внимание, в первую очередь, противопожарной и антитеррористической безопасности детей, которые находятся на отдыхе. Также активно работать будут над организацией досуга и развитием творческого потенциала юных дончан.

Детские лагеря, расположенные на Дону, сейчас готовят к летнему оздоровительному сезону.

Также министерство образования региона будет вести единый информационный реестр получателей путевок для детей совместно с администрациями муниципальных образований. Такие изменения внесли в областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Ранее сообщалось, что в Звереве открылся реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дзен
Лента новостей