Кому суждено – заболеют: Мясников объяснил, зачем на самом деле нужен карантин

Ростовская область, 20 ноября 2020. DON24.RU. Известный врач и телеведущий Александр Мясников опубликовал отрывок из своей книги, в которой есть глава про коронавирусную инфекцию. Он отметил, что любой карантин – это вынужденная мера, и важно понимать, для чего эта мера нужна.

«Ошибочно полагать, что карантин остановит эпидемию. Сегодня карантин служит только одной цели: снизить, амортизировать нагрузку на систему здравоохранения. Все, кому суждено заболеть, так или иначе заболеют, карантин служит тому, что бы не заболели все разом!» – считает врач.

Он сравнил пандемию коронавируса с потоком воды, которую надо уместить в определенный котлован.

«Поток воды – это количество инфицированных больных. Котлован – емкость существующей системы здравоохранения. Чтобы не захлестнуло и вода не пошла через край, пытаются «закрутить кран», снизить поступление. То есть карантин. Да, при внезапно возникнувшей ситуации другой альтернативы нет», – объяснил он.

Он призвал «рыть этот котлован побольше и приспосабливать здравоохранение к новым условиям».

Ранее ученые назвали необычное последствие коронавируса. Напомним, в Ростовской области за истекшие 24 часа выявлено 311 новых случаев заражения COVID-19. Всего новой инфекцией заразились 36 834 человека.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Новочеркасске обсудили доступность медицинской помощи и лекарственное обеспечение жителей

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Новочеркасске состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи населению». Участники встречи обсудили лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, развитие школьной медицины и другие направления, влияющие на качество системы здравоохранения.

Как отметил сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Ростовской области Василий Голубев, развитие медицинской системы напрямую связано с национальными целями, поставленными руководством страны.

«Если вспомнить, что мы реализуем поручение президента нашей страны и национальные цели развития государства до 2030 и до 2036 года, одной из главных целей является сохранение населения и укрепление здоровья людей», – сказал сенатор.

По его словам, в государственной программе развития медицины Ростовской области действует 13 направлений, основой для которых является совершенствование системы здравоохранения.

Среди тем, которые сегодня особенно волнуют жителей, Василий Голубев выделил развитие первичной медицинской помощи и обеспечение граждан лекарственными препаратами.

«Лекарственное обеспечение льготников – очень важная тема. В прошлом году было выделено 11 млрд рублей и выписано порядка 4,39 млн рецептов для данной категории граждан», – поделился председатель подкомитета по здравоохранению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Дмитрий Сизякин.

По словам депутата, потребность в лекарственном обеспечении ежегодно растет.

«С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что появляются новые препараты, появляются новые группы пациентов, которые также входят в программу лекарственного обеспечения, что очень важно», – сказал Сизякин.

При этом, как подчеркнул Василий Голубев, государство ставит задачу обеспечить жителей необходимыми лекарственными препаратами, в том числе отечественного производства.

Отдельное внимание уделяется пациентам с редкими заболеваниями. В случае нехватки средств на закупку необходимых препаратов регионам оказывается дополнительная поддержка.

«Наша задача – людям с инвалидностью, людям с определенными хроническими патологиями дать возможность качественной жизни, продлить ее, спасти. И эти препараты крайне необходимы, без них больные будут просто обречены», – отметил Сизякин.

Еще одной важной темой обсуждения стала школьная медицина. Как отметил Василий Голубев, работа в этом направлении в Ростовской области ведется уже несколько лет.

«Другая тема, которая, наверное, является важной, реализуется в Ростовской области примерно с 2018 года. Тогда пять регионов начали заниматься вопросами развития школьной медицины. Это наличие медицинского инвентаря, наличие соответствующего оборудования, техники и, конечно, лекарств. Но здесь уже речь идет о наших детях, и это имеет принципиальное значение», – сказал он.

По словам сенатора, вопросы развития детской медицины находятся на постоянном контроле на федеральном уровне, в том числе через взаимодействие с Министерством здравоохранения России.

«Здоровая нация начинается с детских садов и со школ, когда легче многие болезни предотвратить в детстве, нежели потом лечить уже взрослых пациентов», – добавил Сизякин.

Участники круглого стола отметили, что подобные обсуждения позволяют выявить проблемные вопросы и выработать решения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей Ростовской области.

Дзен
Лента новостей