За сутки коронавирус подтвердился у 311 жителей Ростовской области
Ростовская область, 20 ноября 2020. DON24.RU. В Ростовской области за истекшие 24 часа выявлено 311 новых случаев заражения COVID-19, сообщается на сайте донского правительства. Всего новой инфекцией заразились 36 834 человека.
Сообщается, что в числе выявленных заболевших 32,5% – люди в возрасте от 18 до 45 лет, 39,5% – от 46 до 65 лет, 22,5% – от 66 до 79 лет, 4,2% – старше 80 лет. И 1,3% – дети.
Также за сутки от болезни излечилось 262 пациента – 29 595 за все время.
Помимо того, патологоанатомами подтверждена смерть еще 20 человек от коронавируса. Таким образом, общее число летальных случаев составило 1151.
От коронавируса в стационарах лечатся 1838 пациентов. 146 из них находятся в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ.
Заметим, что новые инфицированные зарегистрированы в 47 городах и районах донского края.
Медики «Поезда здоровья» спасают дончанам жизни
Ростовская область, 17 июля 2025. DON24.RU. За время работы передвижного медицинского комплекса «Поезд здоровья» в Ростовской области 80 пациентов были направлены на госпитализацию, 11 из них уже перенесли сложные операции, включая семь стентирований. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Передвижной медицинский комплекс, который работает по новому губернаторскому проекту «Медицина на Дону», охватил 26 муниципалитетов. Осмотрели более 20 тыс. жителей, в том числе 2500 детей. На госпитализацию в крупные областные лечебные учреждения (РОКБ и ОКБ № 2) направили более 300 человек.
Среди спасенных – мужчина с нестабильной стенокардией, которого экстренно доставили в Ростовскую областную клиническую больницу (РОКБ) санитарной авиацией. После стентирования его выписали через три дня. Еще одна пациентка перенесла стентирование и ангиопластику, а через двое суток продолжила лечение амбулаторно.
Также выявили подозрения на онкологию у 200 человек, 126 из них прошли биопсию и направлены в специализированный центр. Более 800 детей получили направления на углубленное обследование в областную детскую больницу.
Глава донского региона Юрий Слюсарь подчеркивает, что «Поезд здоровья» – временное, но важное решение для обеспечения жителей отдаленных районов доступной медицинской помощью. На этой неделе комплекс работал в Боковском и Шолоховском районах.
Ранее сообщалось, что «Поезд здоровья» принял уже 19 тыс. жителей Дона.