Когда мы снимем маски: глава Роспотребнадзора оценила отмену масочного режима
Ростовская область, 11 сентября 2021. DON24.RU. На данный момент нет достаточных оснований для отмены масочного режима в России, пишет РИА Новости, ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову.
Даже на фоне высоких темпов вакцинации против ковида отменять режим обязательного ношения масок в общественных местах нельзя, считает Попова. По ее мнению, вернуться к жизни, «которая была в доковидную эпоху», общество сможет только в отсутствие новых случаев заражения.
«Главный инструмент <...> у нас есть – это вакцина, надо ее использовать, и тогда этот момент будет недалеко», – приводит агентство слова главы ведомства.
Недавно вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что первым компонентом от коронавируса в России провакцинировались уже 46,5 млн жителей, а полностью прошли оба этапа 39,8 млн россиян.
Ранее инфекционист рассказала, что плохое настроение может провоцировать заражение коронавирусом.
На Дону эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.
Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.
«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.
Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.