Какие вопросы рассмотрели на медицинском форуме в донской столице?
Ростовская область, 25 июля 2023. Телеканал «ДОН 24». Общественное сопровождение здравоохранения в регионе станет более эффективным. Об этом говорили на региональном форуме «Общественное сопровождение здравоохранения в Ростовской области. Стратегия развития». Также подняли вопрос поэтапного совершенствования работы специализированных медицинских служб.
Андрей Пучков, заместитель губернатора Ростовской области:
«В этом году система донского здравоохранения претерпела реорганизацию, все муниципальные учреждения были переданы в областное подчинение. Проводится работа по совершенствованию специализированных медицинских служб. Основная задача этих мероприятий – повышение уровня удовлетворенности здравоохранением региона как у пациентов, так и у самих медицинских работников».
На форуме также подчеркнули, что реализация на территории области государственной политики в сферах демографии и здравоохранения, в том числе национального проекта «Здравоохранение» и отраслевой программы, должна осуществляться совместно с общественными организациями.
Игорь Галеев, председатель общественного совета министерства здравоохранения Ростовской области:
«Это форум, который объединяет усилия представителей медицинской общественности, коммерческих партнерств и законодательной власти, общественных советов, которые есть в муниципальных образованиях».
Аналогичная работа проводится и на уровне Законодательного собрания Донского региона.
Светлана Пискунова, главный врач ОДКБ, депутат Законодательного собрания Ростовской области:
«Поднимаются острые проблемы пациентов, лекарственное обеспечение детей-инвалидов, мы обсуждали проблемы материнства и детства – роста маткапитала, обеспечение детей горячим питанием».
Напомним, что губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о создании Совета по улучшению качества жизни в Ростовской области. Его цель – обеспечение взаимодействия органов власти и общественных организаций при рассмотрении вопросов повышения качества услуг в сфере здравоохранения и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в данном направлении.
Ростовские врачи спасли младенца весом 630 граммов
Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. В Перинатальном центре Ростовской области (ПЦРО) спасли ребенка, родившегося с экстремально низкой массой тела – 630 граммов. Об этом сообщили в медицинском учреждении.
Мальчик по имени Арсений появился на свет на 25-й неделе беременности матери в результате экстренной операции из-за преждевременных родов. Реаниматологи оказали помощь сразу после рождения, затем ребенок провел более трех месяцев в двух детских реанимациях.
«Арсений один из несколько тысяч детей, спасенных в ПЦРО», – отметили в учреждении.
Ранее сообщалось, что в мессенджере МАХ запустили чат-бот для записи к врачу.


