К 2030 году воздух в Новочеркасске планируют сделать вдвое чище

Ростов-на-Дону, 29 марта 2022. DON24.RU. Новочеркасск вошел в число 29 городов России, где запланированы мероприятия по улучшению качества воздуха. Проводить их будут по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщают местные власти.

«Реализация его начнется 1 сентября 2023 года и продлится до 31 декабря 2030 года», – говорится в сообщении.

Первые два года в городах-участниках проведут расчеты загрязнения воздуха и оценят риски для здоровья людей, а также утвердят квоты на выбросы и объекты, на которых последние будут применяться. Полный комплекс мероприятий по снижению выбросов в атмосферу будет разработан к июлю 2025 года. В результате применения этих мер уровень загрязнения воздуха планируют снизить вдвое.

При этом «Российская газета» пишет, что данный список, в который из донских городов помимо Новочеркасска вошел и Ростов, может оказаться не окончательным. Утвердить его должны до 1 июля 2022 года. Всего на замену городского транспорта на экологичный, перевод котельных на газ и другие мероприятия государство планирует направить более 500 млрд рублей.

Ученые предложили выявлять раннюю стадию деменции при помощи носа

Ростовская область, 27 сентября 2023. DON24.RU. О начальной стадии деменции может говорить нарушение обоняния. Иногда этот признак позволяет распознать начало заболевания за 10 лет до того, как человек начнет страдать от провалов в памяти. Об этом сообщает портал ИноСМИ со ссылкой на издание Daily Express. 

«Обонятельная луковица, которая очень важна для ощущения запахов, страдает довольно рано в ходе этого заболевания. Считается, что страдающее обоняние является доклиническим показателем деменции, а слух и зрение как бы способствуют ее развитию», — пишет источник. 

При нарушении обоняния, вызванном деменцией, изменения в мозге уже можно заметить при проведении томограммы, хотя других признаков заболевания еще нет. 

Однако проблемы с обонянием могут иметь и другую природу, не связанную с заболеванием мозга, напоминают специалисты.