Инструктаж с сурдопереводом. Донские спасатели рассказали слабослышащим детям о технике безопасности на воде

Ростовская область, 19 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». «Кладем руку и начинаем ребенка качать, качаем 30 раз».

После того как сердце пострадавшего запустится, необходимо приступить к выполнению искусственного дыхания. Такие методы помощи утопающим спасатели демонстрируют слабослышащим молодым жителям Дона и их родителям. Инструктаж проводят в сопровождении с сурдопереводом.

Сергей Ичетовкин, руководитель РРО «Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям»:
«Предотвратить гораздо легче и лучше, чем потом что-то исправлять, то есть основная поставленная перед нами задача – максимально донести до наших детей, независимо от возраста, как правильно себя вести не только на воде, в общественных местах, в лесу, в транспорте».

Ирина Баскакова, председатель РРО ООО «Всероссийское общество глухих»:
«Это очень важно и нужно для них. Информированность для глухих сужена в границах, и вот различные организации нам помогают, как выйти из этих границ».

В этот раз сотрудники МЧС на конкретных примерах показали, как себя вести в разных ситуациях. Например, на кадрах утопающий человек в Дону в парке Левобережном. Действия по спасению простые.

«Если вы увидели тонущего человека, вам нужно взять круг либо спасательный конец и оказать помощь тому, кто оказался в беде, кинуть ему круг и постараться вытащить его на берег».

Спасательный круг и конец Александрова должны быть на каждом оборудованном пляже. Их в донской столице два.

Сергей Мордвиненко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области:
«Это пляж Левобережный, на котором мы находимся сегодня с вами, а также на Зеленом острове. Эти пляжи оборудованы в соответствии с требованиями МЧС России и вообще с требованиями РФ по обустройству пляжей. Там дежурство осуществляют спасатели, но в дневное время, нельзя купаться ночью, пьяными...»

После инструктажа все дети получили памятки с напоминанием о мерах безопасности.

Дзен

В Ростове у молодого офисного работника, потерявшего сознание, обнаружили метастазы в мозге

Ростовская область, 4 марта 2025. DON24.RU. В Ростове у 27-летнего мужчины, содравшего более года назад родинку на плече, врачи выявили метастазы в мозге. О клиническом случае рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области.

Пациент рассказал, что после травмы не обратился за медпомощью, рана зажила практически без следа. Однако около недели назад у него произошел эпизод потери сознания, сопровождавшийся судорогами по всему телу.

О случившемся мужчина узнал от коллег, так как сам момент приступа не помнит. Пациент обратился за помощью в КДЦ «Здоровье».

«Пациент – офисный служащий, хронических заболеваний и жалоб нет, травм в течение жизни тоже. При осмотре выявлен легкий парез в левых конечностях. Мужчине было рекомендовано пройти МРТ головного мозга. В результате исследования в мозге выявлены множественные очаги, вероятнее всего – метастазы», – пишет источник.

Мужчину направили в онкологический центр, где гистологический анализ подтвердил метастазы меланомы.

Ранее врачи Ростова обнаружили у жителя Миллерова крупную опухоль в области мозжечка.

Дзен
Лента новостей