Главный микробиолог Минздрава заявил о неэффективности антибиотиков при COVID-19

Ростовская область, 10 ноября 2020. DON24.RU. При лечении коронавируса антибиотики неэффективны. Об этом заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов.

«По данным ряда исследований, более 90% пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Вне всякого сомнения, сложившая ситуация будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем», – приводит его слова РИА Новости.

По его словам, необоснованная антибактериальная терапия только ухудшит состояние пациента. Поэтому нельзя приобретать антимикробные препараты без назначения врача.

Ранее известный врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что профилактическое назначение антибиотиков при вирусной инфекции в 6–9 раз увеличивает развитие бактериальной пневмонии.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Новочеркасске по просьбам жителей кабинет физиотерапии переместили в другое помещение

Ростовская область, 9 апреля 2025. DON24.RU. В Новочеркасске по просьбам жителей кабинет физиотерапии переместили в другое помещение. Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

Изначально кабинет располагался в поликлиническом отделении № 2, расположенном на ул. Ермака, 57, но из-за начавшегося капремонта был перемещен в поликлиническое отделение № 1 на ул. Михайловскую, 169.

«В социальных сетях были сообщения о работе кабинета физиотерапии – жители жаловались на то, что он размещен в очень тесном помещении. По поручению главы региона Юрия Слюсаря мы выехали на место, пообщались с пациентами и медиками и приняли решение разместить кабинет в этом же поликлиническом отделении, куда он из-за ремонта переехал изначально, но в более просторном помещении. График его работы не изменится», – сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Уточняется, что работа поликлиники на ул. Михайловской организована в две смены с понедельника по субботу включительно.

Ранее врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми в области.

Дзен
Лента новостей