Гипермутант гуляет по миру: врачи уверены, что в России появится новый штамм коронавируса
Ростовская область, 2 сентября 2023. DON24.RU. Во всем мире вновь растет количество заболевших COVID-19. Только за период с 31 июля по 27 августа количество случаев заболевания выросло на 38%. В первую очередь это связано с мутацией «Омикрона», пишут «Известия».
Подвид коронавируса BA.2.86, получивший название «Пирола», уже зафиксировали более чем в десяти странах, в том числе во Франции, США, Швеции и Дании.
«То, что отличает новый штамм «Пирола» от других, – это огромное количество мутаций, происшедших за короткое время. То есть от изначального «Омикрона» и от его подвариантов, таких как «Кракен», он отличается более чем на 30 мутаций. Это необычная эволюция вируса, взрывная, которая становится возможной в организме иммунодефицитных пациентов (больных ВИЧ или пациентов, проходящих химиотерапию), которые болеют очень долго. В таких случаях вирус накапливает огромное количество ошибок в геноме», – рассказал сотрудник института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.
Зачастую такие гипермутанты не передаются людям. Но не в случае с коронавирусом. «Приолой» заражаются даже те, кто несколько раз переболел известным вирусом. Однако научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков уверен, что сейчас нет оснований говорить о том, что из-за мутации само заболевание станет тяжелее.
Аналогичного мнения придерживается и доктор медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Продеус. Он уверен, что новый штамм скоро появится в России, но паниковать не стоит.
«Коронавирусная инфекция и посткоронавирусный синдром тяжело переносятся людьми с хроническими и тяжелыми заболеваниями, такими как диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. Поэтому просто нужно быть аккуратными, не ходить в те места, где много простывших людей, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и, самое главное, заботиться о прививке от гриппа и предупреждать гриппозную инфекцию, которой я как врач сейчас опасаюсь значительно больше», – рассказал Продеус.
В Роспотребнадзоре назвали преобладающие вирусы в Ростовской области
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области на минувшей неделе оставался ниже эпидемических порогов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 3,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 96,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы и риновирусы и составляют 29,2% и 27,6% соответственно», – пишет источник.
Ранее в Ростове открыли филиал городской поликлиники № 12 с дневным стационаром.



