Эпидемии нет: на Дону больше 10 тысяч человек заболели ОРВИ
Ростов-на-Дону, 6 ноября 2019. DON24.RU. Эпидемии гриппа и ОРВИ в Ростовской области на данный момент нет. Уровень заболеваемости по региону на 39,1% ниже эпидемического порога, по донской столице – на 47,3%. Также на 5,9% снизилось число заболевших по сравнению с данными за прошлую неделю, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.
Вирус гриппа у заболевших ОРВИ не выявлен. Причиной недомогания стали в том числе парагрипп, аденовирусы, риновирусы и бокавирусы.
Стабильная ситуация и низкий уровень заболеваемости ОРВИ благоприятны для проведения кампании массовой иммунизации против гриппа, напоминают горожанам и жителям региона сотрудники ведомства. На Дону уже сделали прививки от гриппа почти 2 млн человек.
«Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует тем, кто еще не защищен, привиться против гриппа. Проявите заботу о своем здоровье, сделайте прививку себе и своим детям!» – говорится в сообщении.
Ростовские врачи спасли мужчину с инфарктом после тренировки в спортзале
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростове врачи спасли мужчину, у которого после занятий в спортивном зале развился инфаркт миокарда. Об этом сообщили в минздраве Ростовской области.
«Пациент жаловался на резкую слабость, затрудненное дыхание, давящую боль в груди с иррадиацией в левую руку. Проведенная ЭКГ подтвердила инфаркт миокарда. Медработники оперативно начали тромболизис – введение препарата для растворения тромба и восстановления кровотока», – пишет источник.
После стабилизации состояния мужчину доставили в Городскую больницу скорой медицинской помощи, где ему выполнили малоинвазивное вмешательство и установили стенты в пораженные артерии. Пациент прошел курс лечения и был выписан домой.
Ранее донские врачи спасли младенца весом 630 г.


