Донской минздрав проведет проверку в онкодиспансере из-за жалоб на нехватку лекарств

Ростовская область, 29 мая 2023. DON24.RU. Министерство здравоохранения Ростовской области проведет проверку в онкодиспансере из-за жалоб на нехватку лекарств, сообщает издание «Город N» со ссылкой на региональный минздрав.

Ранее издание рассказало о пациентке, которая не получает жизненно важное лекарство, стоимость которого составляет 60 тысяч рублей. Производитель препарата рассказал, что поставки в Россию не прекращались и лекарство имеется в достаточном количестве.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев в письменном ответе сообщил, что в связи с полученной информацией будет организована проверка.

«По результатам рассмотрения вашего письма министерством здравоохранения Ростовской области организована служебная проверка ГБУ РО «Онкологический диспансер», в том числе по вопросу исполнения условий заключенных контрактов на поставку лекарственного препарата «Итулси». О результатах проведенной проверки вы будете проинформированы дополнительно», – передает «Город N» ответ регионального минздрава.

Ранее сообщалось, что замглавврача областного онкодиспансера осудили за получение взятки.

ВОЗ: В 2023 году от холеры умерли 3500 человек

Ростовская область, 7 декабря 2023. DON24.RU. В текущем году холера унесла жизни 3500 человек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

«По предварительным данным государств – членов ВОЗ за 2023 год, число случаев заболевания холерой, зарегистрированных по состоянию на 15 ноября, превысило показатель 2022 года: более 610 тысяч случаев и 3500 смертей», – говорится в сообщении.

Уточняется, что случаи заражения холерой были зарегистрированы в 29 государствах, из них 16 находятся в Африке.

Как ранее заявлял заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, в России эпидемии холеры быть не может. Основные пути инфицирования – вода и пища, а в нашей стране питьевая вода «гарантированного качества».