Донские медики получат выплаты за выявление онкологии
Ростовская область, 11 декабря 2024. DON24.RU. Правительство РФ направило финансирование на выплаты в 2025 году медицинским работникам Ростовской области за выявление онкологии. Информация размещена на сайте кабмина.
Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«В 2025 году медицинские работники продолжат получать специальные выплаты за выявленные онкологические заболевания. Подписано распоряжение о распределении на эти цели средств между территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС)», – говорится в документе.
Ростовская область получит на эти цели свыше 1,1 млн рублей.
Такие доплаты получают медицинские работники за то, что помогают диагностировать болезнь на ранней стадии.
В частности, выплату может получить медицинский работник, направивший пациента на консультацию к врачу-специалисту и на диагностическое исследование в ходе или по итогам проведения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.
Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.



