Диетолог назвал продукт, который по вредности уступает только алкоголю
Ростовская область, 12 сентября 2022. DON24.RU. Самые вредные продукты перечислил директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Его слова передает сайт ura.news.
«Тут далеко ходить не надо. Если мы алкоголь не рассматриваем, то второй по вредности продукт, который чаще всего употребляют россияне, это сахар и сахаросодержащие вещи. Вред очевидный. Чем больше мы едим сахара, тем меньше мы живем, раньше стареем, болеем возрастными болезнями, то есть тут без иллюзий. Чрезвычайно вредным продуктом является жиро- и сахаросодержащая выпечка. Всякого рода десерты. Сюда попадают и любимые подростками снеки: чипсы, сухарики», – приводит источник слова эксперта.
Диетолог предупредил, что молочные продукты опасны возможным содержанием в них пальмового масла. Оно не имеет вкуса и запаха, но вред организму наносит гораздо больший, чем молочный жир. Также стоит ограничить употребление молочных продуктов, в которых содержится сахар.
Кроме того, врач посоветовал не есть красное мясо чаще трех-четырех раз в неделю. Иначе с каждой новой порцией «вырастает вероятность рака толстой кишки и сосудистых заболеваний».
В Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области медали «За содействие донорскому движению» вручили четырем донорам костного мозга. Церемонию награждения посвятили Международному дню детей, болеющих раком. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
На мероприятии еще 72 человека сдали кровь.
«Доноры костного мозга Екатерина Федюра, Джамал Адильбиев, Анатолий Дроботов и Ярослав Смилянец в разные годы стали донорами кроветворных клеток. У каждого своя история того, как они решили стать донорами. Но всех их объединяет общая ценность человеческой жизни и желания помочь», – пишет источник.
Помимо медалей, донорами вручили подарки от детей с онкогематологическими заболеваниями, в числе которых – открытки, которые ребята сделали своими руками.
Всех желающих стать донорами крови и зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга ждут в Ростове по адресу: улица Ченцова, 71/63б, с 8:30 до 13:00. С собой необходимо взять СНИЛС и паспорт с регистрацией на территории Ростовской области.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 229-37-37 и в группе «Доноры Дона».
Также Правительство Ростовской области учредило звание «Почетный донор Ростовской области», в этом году вручат первые нагрудные знаки.
Ранее сообщалось, что экс-прокурора Ростова назначили зампрокурора Северной Осетии.