Чем опасен варикоз? Ответили врачи на семинаре «Школа здоровых ног»
Ростовская область, 13 мая 2024. Телеканал «ДОН 24». Что такое варикоз и чем он опасен? На эти и другие вопросы ответили врачи на семинаре «Школа здоровых ног». Сегодня заболевания вен – не редкость, но и не приговор. Есть современные и эффективные методы лечения, подчеркивают специалисты.
Рамиз Исмаилов, врач-флеболог, сердечно-сосудистый хирург, лимфолог:
«Увеличение количества заболеваний вен, как и всех остальных составляющих – отеки, тяжесть и так далее, – связано с тем, что происходит урбанизация, все чаще у нас появляется стоячая, сидячая работа».
Проект «Школа здоровых ног» – бесплатный. Клиника «Люди» проводит его уже во второй раз. Специалисты рассказывают про склеротерапию, компрессионное белье, показывают с помощью УЗИ работу венозной системы.
Арсен Кочарян, врач-флеболог, основатель медицинской клиники «Люди»:
«Это благотворительная помощь нашим людям, чтобы приблизить знание современной медицины для того, чтобы развеять все мифы вокруг основных заболеваний, которые мучают современное поколение, и самое главное – для того, чтобы приблизить врачей к пациентам».
Врачи также ответили на вопросы про сосудистые сеточки, плоскостопие и новообразования кожи.
Хотел быстрее вернуться в строй: ростовские врачи заменили военному медику два тазобедренных сустава
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Центре ортопедии и травматологии клиники Ростовского государственного медицинского университета военному медику провели операцию по замене обоих тазобедренных суставов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
На больничную койку военного медика, пробывшего в зоне СВО три года, привело не ранение. Предположительно, ранее перенесенная инфекция вызвала осложнения в виде асептического некроза обоих тазобедренных суставов. Врач пытался лечиться самостоятельно, но принимаемые им меры не помогли. Он обратился за помощью в Республиканский центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии ДНР. Там ему сообщили о необходимости заменить оба сустава. Некоторое время врач еще держался на ногах благодаря капельницам, уколам и обезболивающим таблеткам. Но вскоре боль вновь дала о себе знать, и мужчина понял, что ему необходима операция.
Поскольку реабилитация одного сустава занимает много времени – до шести месяцев, он решил заменить сразу оба сустава. Узнав, что в Ростове устанавливают протезы из специальной особо прочной керамики, которых при бережном использовании хватит на всю жизнь, мужчина обратился за помощью к в клинику Ростовского государственного медицинского университета.
«У нашего пациента на момент поступления в клинику полностью разрушились оба тазобедренных сустава. Возможно, это последствия ранее перенесенного заболевания, которое при размеренном образе жизни, не проявилось бы много лет. Но коллега три года переносил большие нагрузки: ему приходилось бегать, таскать тяжести. Это и стало триггером патологии: появились сильные боли, и выполнять боевые задачи он уже не смог», – рассказал руководитель Центра ортопедии и травматологии РостГМУ кандидат медицинских наук Алексей Елфимов.
Обычно суставы меняют по очереди, но пациент настоял на том, чтобы сделать операцию сразу обоих, чтобы поскорее вернуться на службу. Врачи согласились на это. Операция длилась три часа, и уже на следующий день пациент смог сделать несколько шагов по палате. После прохождения курса реабилитации военный медик сможет вернуться к работе.
Ранее сообщалось, что в Ростове медики Городской клинической больницы № 20 обнаружили у пожилой ростовчанки две предраковые опухоли.