Будет обслуживать не меньше 10 000 человек: в Таганроге на территории ТАНТК им. Бериева открылась поликлиника
Ростов-на-Дону, 24 августа 2019. DON24.RU. В Ростовской области на территории ТАНТК имени Бериева состоялось открытие поликлиники после реконструкции. Планируется, что она сможет обслуживать не менее 10 000 жителей Таганрога и Неклиновского района.
Как отметил спикер Законодательного Собрания Дона Александр Ищенко, работники предприятия смогут бесплатно получать в поликлинике весь комплекс необходимых им медицинских услуг, в числе которых первая медпомощь, диагностика, амбулаторное лечение, реабилитация и другие.
«Любой национальный проект, в том числе проект «Здравоохранение», - это не только бюджетное финансирование. Это еще и привлечение к реализации нацпроекта ресурсов предприятий, бизнеса. Социальная ответственность работодателя за состояние здоровья и условия труда работников – это важный показатель нашей готовности решать задачи, поставленные президентом России. Перед нами замечательный пример, когда в очень короткие сроки вместо старого, уже утратившего свою комфортность помещения жители Таганрога, работники комплекса имени Бериева получили в свое распоряжение прекрасное здание – светлое, кондиционированное, в котором просто комфортно находиться», - сказал Александр Ищенко.
Глава дирекции спекцомплексов Владимир Карагодин, также принимавший участие в мероприятии, в свою очередь подчеркнул важность здоровья работников для начальства:
«Сегодняшнее мероприятие лишний раз доказывает, что наряду с производственными обязательствами, гособоронзаказом, взаимодействием с Министерством обороны Российской Федерации, для руководства очень важно здоровье работников. У нас в медико-санитарной части выполнен капитальный ремонт помещений, закуплена медицинская, офисная мебель, аппарат УЗИ, флюорограф. То есть сегодня мы уже говорим, что работник может в любое время обратиться в поликлинику, получить высококлассную медицинскую помощь и заботиться о своем здоровье на высшем уровне. Это главная цель, которую ставило перед собой руководство предприятия».
Заболеваемость корью на Дону снизилась в 25 раз за год
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость корью в Ростовской области по итогам 2025 года снизилась в 25 раз по сравнению с предыдущим годом, а коклюшем – в 3,1 раза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Кроме того, на территории области уже более десятилетия не регистрируются случаи дифтерии и полиомиелита, вызванного диким штаммом полиовируса. В прошлом году фиксировались лишь единичные случаи краснухи и эпидемического паротита.
Такой низкий уровень заболеваемости объясняется высоким охватом населения прививками – более 95%.
«К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем (против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа), что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями», – прокомментировали в ведомстве.
Иммунизация проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям. Специалисты призывают жителей региона ответственно относиться к здоровью и делать прививки своевременно.
Ранее ростовскую аптеку оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.


