Больше всего – в Ростове: на Дону от укусов клещей пострадали свыше 4000 человек
Ростовская область, 17 августа 2022. DОN24.RU. От укусов клещей в Ростовской области пострадали 4023 человека, в том числе 1556 детей в возрасте до 14 лет. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
«Максимальное число укушенных лиц зафиксировано в городах Ростове-на-Дону (683), Таганроге (265), Шахтах (231), Волгодонске (213), Новошахтинске (145), а также в Сальском (168), Песчанокопском (114), Семикаракорском (113) районах», – пишет источник.
Крымской геморрагической лихорадкой заболели 24 пациента, а иксодовым клещевым боррелиозом – девять. Еще у 27 человек диагностирована лихорадка Ку, у одного – туляремия.
Для предотвращения присасывания клещей перед походом на природу нужно использовать репелленты, а после возвращения – внимательно осмотреть тело и одежду. Клещи редко присасываются на открытых участках тела, обычно ищут участок под одеждой. Место для укуса клещ может выбирать около получаса, поэтому его можно вовремя заметить и снять.
Если после укуса клеща появилось недомогание, поднялась температура или возникли боли, нужно обратиться к врачу.
Донской минздрав сообщил о состоянии пострадавших от взрывного устройства правоохранителей
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Двое сотрудников правоохранительных органов, получившие травмы при исполнении служебных обязанностей, госпитализированы в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (ГКБСМП) Таганрога. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
«Одному из пациентов успешно проведена хирургическая операция. Второй госпитализирован для оказания медицинской помощи», – уточнили в ведомстве.
Инцидент произошел в селе Николаевка под Таганрогом. По предварительным данным, правоохранители прибыли в один из домов для задержания подозреваемого, однако тот применил взрывное устройство. Предположительно, мужчина подорвал себя и сотрудников боевой гранатой. Злоумышленник погиб на месте.
По информации министерства, в настоящее время состояние полицейских оценивается врачами как средней степени тяжести. Медики оказывают им весь необходимый объем помощи.


