Более 800 тысяч дончан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года
Ростовская область, 20 мая 2024. DON24.RU. Более 800 тысяч дончан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года, сообщили в правительстве региона.
По данным минздрава Ростовской области, в течение года должно быть осмотрено 70% населения донского края – как взрослых, так и детей.
В ведомстве отметили, что в этом году врачи активно используют выездные формы работы. В частности, специалисты ростовской горбольницы № 6 ведут прием на предприятиях, используя мобильный флюорограф. Сотни сотрудников крупных донских предприятий смогли пройти осмотр у терапевта с измерением АД, ЭКГ, сатурации, со взятием анализов.
Медики заключают договоры с работодателями и выбирают удобный для них способ. В поликлинике № 2 Таганрога, к примеру, провели диспансеризацию сотрудников одного из банков. Для этой цели организовали отдельную маршрутизацию.
«Помимо анкетирования и определения антропометрических показателей, выполнили ЭКГ, флюорографию и другие исследования – в зависимости от пола и возраста, как, например, скрининг для раннего выявления онкозаболеваний. При необходимости некоторые пациенты будут приглашены на второй этап для дальнейшего обследования, консультаций узких специалистов», – уточнили в ведомстве.
Диспансеризация и профосмотры жителей области предусмотрены нацпроектом «Здравоохранение».
Ростовские врачи спасли мужчину с инфарктом после тренировки в спортзале
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростове врачи спасли мужчину, у которого после занятий в спортивном зале развился инфаркт миокарда. Об этом сообщили в минздраве Ростовской области.
«Пациент жаловался на резкую слабость, затрудненное дыхание, давящую боль в груди с иррадиацией в левую руку. Проведенная ЭКГ подтвердила инфаркт миокарда. Медработники оперативно начали тромболизис – введение препарата для растворения тромба и восстановления кровотока», – пишет источник.
После стабилизации состояния мужчину доставили в Городскую больницу скорой медицинской помощи, где ему выполнили малоинвазивное вмешательство и установили стенты в пораженные артерии. Пациент прошел курс лечения и был выписан домой.
Ранее донские врачи спасли младенца весом 630 г.



