Стратегическая авиация США провела разведку у границ Ростовской области
Ростов-на-Дону, 2 мая 2019. DON24.RU. Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США «Глобал Хок» совершил многочасовой разведывательный полет у линии разграничения в Донбассе неподалеку от границы с Ростовской областью, сообщают информагентства.
По данным западных авиационных ресурсов, американский дрон вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, после чего на протяжении пяти часов курсировал вдоль линии разграничения в Донбассе, находясь на высоте около 16 тыс. м.
При этом в ходе выполнения задания беспилотник, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, по меньшей мере четыре раза подлетал на расстояние 36–58 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России.
Аналогичные полеты тяжелые летательные аппараты США совершили 5, 15, 20 и 23 апреля.
Между тем в начале года в Ростовской области прошли учения войск Южного военного округа, на которых отрабатывались методы борьбы с вражескими беспилотниками.
Как сообщалось ранее, разведка Украины проинформировала разведслужбы США о ситуации в Азовском море. По словам наблюдателей, НАТО планирует усилить военный потенциал Украины в Азовском море.
На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января.
Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ.
Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.


Ответить
Ответить
Ответить