Стратегическая авиация США провела разведку у границ Ростовской области

Ростов-на-Дону, 2 мая 2019. DON24.RU. Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США «Глобал Хок» совершил многочасовой разведывательный полет у линии разграничения в Донбассе неподалеку от границы с Ростовской областью, сообщают информагентства.

По данным западных авиационных ресурсов, американский дрон вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, после чего на протяжении пяти часов курсировал вдоль линии разграничения в Донбассе, находясь на высоте около 16 тыс. м.

При этом в ходе выполнения задания беспилотник, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, по меньшей мере четыре раза подлетал на расстояние 36–58 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России.

Аналогичные полеты тяжелые летательные аппараты США совершили 5, 15, 20 и 23 апреля.

Между тем в начале года в Ростовской области прошли учения войск Южного военного округа, на которых отрабатывались методы борьбы с вражескими беспилотниками.

Как сообщалось ранее, разведка Украины проинформировала разведслужбы США о ситуации в Азовском море. По словам наблюдателей, НАТО планирует усилить военный потенциал Украины в Азовском море.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Трамп хочет закончить украинский конфликт через месяц

Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Президент США Дональд Трамп в разговоре с главой Украины Владимиром Зеленским фактически попросил закончить украинский конфликт через месяц. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на американский новостной портал Axios.

О содержании беседы известно со слов украинского чиновника и двух других источников. Лидеры двух стран общались около 30 минут, разговор проходил на позитивных тонах. Это стало первым диалогом президентов с конца января.

«Зеленский выразил надежду, что война закончится в этом году, а Трамп ответил, что война длится слишком долго, и сказал, что хотел бы, чтобы война закончилась через месяц», – пишет источник.

Ранее Москва объявляла временное энергетическое перемирие с Украиной.

Ранее сообщалось, что самолеты Дональда Трампа покрасят в цвета российского флага.

Дзен
Лента новостей