Разведка Украины проинформировала разведслужбы США о ситуации в Азовском море

Ростов-на-Дону, 14 марта 2019. DON24.RU. Глава военной разведки Украины Василь Бурба во время визита в Вашингтон доложил представителям американских разведслужб о текущей ситуации в Азово-Черноморском регионе. Об этом информирует официальный сайт Министерства обороны Незалежной.

Как говорится в сообщении, генерал-полковник Бурба встретился с директором Разведывательного управления Минобороны США Робертом Эшли, руководством Центрального разведывательного управления и чиновниками разведывательного сообщества Соединенных Штатов.

По итогам визита американцы обещали оказывать поддержку Главному управлению разведки Минобороны Украины с  целью противодействия России.

Как отмечают эксперты, сотрудничество между разведками США и Украины стало особенно тесным после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда Россия задержала три корабля ВМС Украины за незаконное проникновение в территориальные воды РФ. Российские власти заявили о готовности и впредь активно бороться с нарушителями своих границ.

Несмотря на это, ВМС Украины запланировало очередной поход боевых кораблей через Керченский пролив в Азовское море. Причем, майданные власти выразили надежду, что в этой операции примут участие вооруженные силы НАТО. Однако в НАТО дистанцировались от проведения подобной акции.

Между тем в печать просочились планы киевских властей принять на вооружение противокорабельный ракетный комплекс берегового базирования, способный поражать корабли противника на расстоянии 300 км. Новый ракетный комплекс предназначен для уничтожения кораблей ВМФ России и будет развернут на побережье Азовского моря неподалеку от границы с Ростовской областью.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей