Сенат США призвал провести силовую акцию в Керченском проливе
Ростов-на-Дону, 20 декабря 2018. DON24.RU. Влиятельные сенаторы США призвали президента Трампа направить в Керченский пролив флот НАТО для обеспечения свободы судоходства.
Как сообщает РИА «Новости», обращение к главе американского государства подписали более 40 сенаторов. Они призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море. По их мнению, такая операция в Черном и Азовском морях необходима для поддержки «международно признанных границ» и призвана дать отпор «чрезмерным притязаниям России на суверенитет».
Помимо того, американские политики попросили НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призвали европейских союзников и партнеров отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.
Вчера на встрече с президентом Украины Петром Порошенко спецпосланник США по Украине Курт Уокер сообщил о готовности рассмотреть вопрос об увеличении военного присутствия США в регионе.
Под впечатлением от такого многообещающего заявления Порошенко рассказал, что Украина введет санкции против российских военных моряков, задержавших в конце ноября три украинских корабля в Керченском проливе. Санкции также коснутся командного состава российской погранслужбы, отдавшего приказ задержать украинские корабли за нарушение госграницы России.
На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января.
Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ.
Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.

