Инфекционист призвал снизить использование сплит-систем в условиях коронавируса
Ростовская область, 25 августа 2021. DON24.RU. Использование кондиционеров комнатного типа следует минимизировать в местах массового скопления людей. Это необходимо для снижения распространения коронавируса, сообщают РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ, профессора Владимира Чуланова.
«С целью снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей (магазины, учреждения культуры, образовательные учреждения, медицинские организации, общественный транспорт и т.д.) использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) необходимо сводить к минимуму, отдавая предпочтение естественной вентиляции в максимально возможных объемах», – приводится мнение эксперта.
При работе таких кондиционеров происходит рециркуляция воздушных масс (их многократное полное или частичное возвращение в аппарат) без забора наружного воздуха. Это способствует накоплению и распространению в помещении мелкодисперсных частиц и поддержанию высоких концентраций инфекции, пояснил Владимир Чуланов.
По его словам, естественная вентиляция и регулярное проветривание помещений позволит снизить концентрацию вирусов в воздухе, в том числе SARS-CoV-2.
Недавно американская разведка представила президенту Джо Байдену доклад о происхождении коронавируса.
Трамп хочет закончить украинский конфликт через месяц
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Президент США Дональд Трамп в разговоре с главой Украины Владимиром Зеленским фактически попросил закончить украинский конфликт через месяц. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на американский новостной портал Axios.
О содержании беседы известно со слов украинского чиновника и двух других источников. Лидеры двух стран общались около 30 минут, разговор проходил на позитивных тонах. Это стало первым диалогом президентов с конца января.
«Зеленский выразил надежду, что война закончится в этом году, а Трамп ответил, что война длится слишком долго, и сказал, что хотел бы, чтобы война закончилась через месяц», – пишет источник.
Ранее Москва объявляла временное энергетическое перемирие с Украиной.
Ранее сообщалось, что самолеты Дональда Трампа покрасят в цвета российского флага.


