Жаловались? Проверяем: состояние дорог в Родионово-Несветайском районе оценил Михаил Корнеев
Ростовская область, 1 декабря 2023. DON24.RU. Состояние дорог в Родионово-Несветайском районе оценил Михаил Корнеев. С проблемными вопросами к замглавы региона обратились местные жители. Об этом рассказали в донском правительстве.
Замгубернатора проехал по подъездной дороге к хутору Глинки. В ремонте она нуждается давно. Двухкилометровый участок внесен в план на 2024 год. На эти цели предусмотрено около 17,4 млн рублей.
В хуторе Волошино Михаил Корнеев оценил результаты ремонта участка дороги около моста через реку Сухой Несветай. Его завершили недавно. Благоустройство пути обошлось в 350 тысяч рублей.
Подъезды к хутору Юдино содержат в хорошем состоянии, ряд участков в самом населенном пункте отсыпан щебнем за счет средств районного дорожного фона. Всего потребовалось около 200 т щебня, общая стоимость работ составила 440 тысяч рублей.
В слободе Родионово-Несветайской большинство улиц обновили в 2022–2023 годах. В ремонте нуждается центральная улица Бабичева. Проектно-сметная документация есть. Осталось найти источник финансирования.
«Важно контролировать ситуацию и поддерживать дороги в нормативном состоянии. Дорогами люди пользуются ежедневно. Комфортные и безопасные условия для передвижения по территории района создавать необходимо», – обратился замглавы региона в адрес районной администрации.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



